十日町市博物館

English
Site Map
Inquiries

情報アーカイブズ|十日町市博物館

HOME > 情報アーカイブズ > 指定文化財

遺跡

指定文化財

出版・刊行物

国指定文化財
国宝
番号 種別 名称 員数 指定年月日 所在地 所有者
管理者
備考
1 考古資料 新潟県笹山遺跡出土深鉢形土器 57点
 附一、土器・土製品類(72点)
 附一、石器・石製品類(791点)
 附一、ベンガラ塊(8点)
928点 H11.6.7 西本町1 十日町市
(博物館)
縄文時代

重要文化財
番号 種別 名称 員数 指定年月日 所在地 所有者
管理者
備考
1 建造物 星名家住宅
主屋
 附 家造立諸入用仮控 1冊
   棟上祝 1冊
   家移祝儀受納扣 1冊
   棟札 2枚
   絵図 1枚

米蔵(第一号蔵)
 附 銘札(旧柱材) 1枚
   土蔵二戸前普請諸色留帳 1冊
   第一号蔵改築記 1冊

米蔵(第二号像)
 附 土蔵造立諸色入用牒 1冊

質蔵(第三号蔵)
 附 質蔵普請書色扣 1冊

宝蔵(第四号蔵)
 附 土蔵敷替普請見舞受納記 1冊
   上等土蔵上棟帳 1冊
   普請記録 1冊
   脇中門 1棟

家財蔵(第五号蔵)
 附 土蔵新築記 1冊

雑蔵(第六号蔵)

宅地及び畑 5,400.29㎡
周囲の石垣、茶室、書斎、井戸を含む
7棟 H3.5.31 上野甲 星名四郎 天保13年
2 建造物 松苧神社本殿
 附 宮殿1基
1棟 S53.5.31 犬伏 松苧神社 明応6年

重要有形民俗文化財
番号 種別 名称 員数 指定年月日 所在地 所有者
管理者
備考
1 生産、生業に用いられるもの 越後縮の紡織用具及び関連資料 2,098点 S61.3.31 西本町1 十日町市
(博物館)
江戸
~明治時代
2 衣食住に用いられるもの 十日町の積雪期用具
3,868点 H3.4.19 西本町1 十日町市
(博物館)
江戸
~明治時代

史跡・名勝・天然記念物
番号 種別 名称 員数 指定年月日 所在地 所有者
管理者
備考
1 名勝・天然記念物 田代の七ツ釜   S12.6.15 田代 十日町市
津南町
 
2 名勝・天然記念物 清津峡
  S16.4.23 小出 十日町市
津南町
 

▲このページのTOPへ

国登録有形文化財
番号 種別 名称 員数 指定年月日 所在地 所有者
管理者
備考
1 建造物 西永寺本堂 1棟 H12.10.18 上野甲 西永寺 嘉永元年頃
2 建造物 西永寺経蔵
1棟 H12.10.18 上野甲 西永寺 嘉永元年頃
3 建造物 西永寺鐘楼 1棟 H12.10.18 上野甲 西永寺 嘉永元年頃
4 建造物 西永寺庫裏及び廊下 1棟 H12.10.18 上野甲 西永寺 嘉永元年頃
5 建造物 六和亭(旧永徳寺本堂) 1棟 H12.10.18 上野甲 西永寺 安政4年
6 建造物 星名家住宅雪穴 1基 H14.6.25 上野甲 星名四郎 江戸期
7 建造物 凌雲閣松之山ホテル本館 1棟 H17.7.12 天水越 凌雲閣松之山ホテル 昭和12年
8 建造物 第二藤巻医院本館 1棟 H22.9.10 上野甲   昭和9年
9 建造物 第二藤巻医院石垣 1基 H22.9.10 上野甲   昭和9年

▲このページのTOPへ

新潟県指定文化財
番号 種別 名称 員数 指定年月日 所在地 所有者
管理者
備考
1 建造物 神宮寺観音堂・山門 2棟 H3.3.29 四日町 神宮寺 江戸期
2 絵画 山水図釧雲泉筆六曲屏
1双 S29.2.10 山本 関口芳央 江戸末期
3 彫刻 木造十一面千手観音立像 1躯 S46.4.13 四日町 神宮寺 平安後期
4 彫刻 木造四天王立像
(伝広目天・伝毘沙門天)
2躯 S49.3.30 四日町 神宮寺 平安末期
5 考古資料 伊達八幡館跡出土品 281点 H20.3.25 十日町市
(博物館)
神宮寺 中世
6 考古資料 久保寺南遺跡出土品
309点 H22.3.23 十日町市
(博物館)
十日町市
(博物館)
縄文草創期
7 有形民俗 越後縮幡 74旒 S49.3.30 吉田山谷ほか 吉田社他6社
(博物館)
江戸~明治期
8 史跡 大井田城跡   S53.3.31 中条 十日町市 南北朝期
9 天然記念物 赤谷十二社の大ケヤキ 1本 S33.3.5 赤谷 赤谷十二社 幹囲10.1m 
10 天然記念物

小貫諏訪社の大スギ

1本 S53.3.31 小貫 諏訪神社 幹囲8.33m 
11 天然記念物 角間のねじりスギ 1本 S60.3.29 角間 角間地区  

▲このページのTOPへ

新潟県選定保存技術
番号 種別 名称 指定日 所在地 所有者
管理者
備考
1 選定保存技術

屋根葺(茅葺)

H12.3.24 十日町
大平
岡田一彦 神宮寺
松苧神社

▲このページのTOPへ

十日町市指定文化財
番号 種別 名称 員数 指定年月日 所在地 所有者
管理者
備考
1 建造物 千手観音堂仁王門 1棟 S54.6.23 友重 長徳寺 寛延2年
2 建造物 智泉寺山門 1棟 H6.3.23 昭和町3 智泉寺 江戸中期
3 建造物 観泉院山門 1棟 H6.3.23 土市 観泉院 江戸中期
4 建造物 旧室岡家住宅(十日町市まつだい郷土資料館) 1棟 H23.4.26 松代 十日町市 昭和10年
5 建造物 旧村山家主屋・表門 2棟 H28.3.28 松之山 (一財)大棟山美術博物館 近代
6 絵画 一遍上人絵詞伝 8巻 S54.9.12 川原町 来迎寺 江戸中期
7 絵画 板絵 1対 H4.12.14 犬伏 松苧神社 明応3年
8 絵画 群馬図屏風 雲谷等顔筆 6曲1双 H23.4.26 松之山 松之山小学校  
9 彫刻 木造狛犬 2躯1対 S45.8.7 犬伏 松苧神社 応永10年
10 彫刻 木造馬頭観音坐像 1躯 S45.8.7 犬伏 白馬観音堂 応永10年
11 彫刻 銅造阿弥陀如来立像 1躯 H1.12.14 蒲生 中村栄作 鎌倉期
12 彫刻 木造聖観音坐像 1躯 H4.12.14 海老 海老区 慶長期
13 彫刻 銅造十三仏像 1躯 H4.12.14 松代 長命寺 桃山期
14 彫刻 鉄造聖観音立像 1躯 H3.2.1 松之山 陽広寺 鎌倉末~南北朝
15 彫刻 木造延命地蔵菩薩立像 1躯 H3.2.1 観音寺 観音寺 桃山期
16 彫刻 銅造地蔵菩薩立像 1躯 H3.2.1 天水越 天水越不動堂 永禄9年
17 彫刻 木造聖観音立像 1躯 H3.2.1 中尾 中尾観音堂 桃山~江戸前
18 彫刻 木造阿弥陀如来立像 1躯 H8.3.21 川原町 来迎寺 鎌倉後期
19 彫刻 木造聖観音立像 1躯 H13.3.22 新宮 竜王山講中 戦国期末
20 工芸品 短刀(備州兼光作) 1口 S45.8.7 犬伏 松苧神社 戦国期
21 工芸品 軍配 1握 S45.8.7 犬伏 松苧神社 戦国期
22 工芸品 雲板 1面 S45.8.7 室野 洞泉寺 康正2年銘文寛政2年再鋳
23 工芸品 越後縮裂見本帳 2冊 S47.11.28 本町3 蕪木孫右 江戸期
24 工芸品 神輿 1基 S56.2.26 犬伏 犬伏区 安土桃山期
25 工芸品 十日町織物歴代標本帳 47冊 S62.2.23
(追平1.2.16)
西本町1 十日町織物工業協同組合
(市博物館)
明治25年~昭和13年
明治42年~昭和8年
26 工芸品 雲板 1面 H7.8.24 倉俣 東光寺 嘉吉元年
銘文に波多岐荘
27 工芸品 宮本茂十郎手織の透綾
(絹縮)裂地
3点 H13.3.22 西本町1 十日町織物工業協同組合
(市博物館)
江戸末期
金登屋「雛形帳」のうち
28 古文書 堀監物直政書状・松平忠輝家老衆定書 1幅 H3.2.1 松之山 村山芽久美  
29 古文書 松苧神領~平一村売渡証文 1通 H6.12.15 松代 宮沢正翁  
30 古文書 松平忠輝宛行状 1通 H7.8.24 堀之内 南雲三代治 物在堀之内
31 古文書 田沢村天和検地帳
 附:宝暦検地帳20冊、
   その他検地帳11冊
29冊 H7.8.24 西本町1 十日町市
(博物館)
原本
32 古文書 太子堂村検地帳 4冊 H12.3.21 西本町1 若井基八郎
(博物館)
中世~
33 考古資 長徳寺板碑 1基 S51.3.3 友重 長徳寺 応長元年
34 考古資 鶴吉釈迦堂の自然石板碑 6基 S51.3.3 鶴吉 鶴吉地区 貞和5年、正平9、15年
35 考古資 山田観音堂跡の自然石板碑 4基 S51.3.3 霜条 霜条地区 正平6年 他
36 考古資 坪山神社の自然石板碑 1基 S51.3.3 坪山 坪山地区 正平8年
37 考古資 月見ヶ原公園の自然石板碑 1基 S51.3.3 伊勢平治 長徳寺 南北朝期
38 考古資 友重行者堂の自然石板碑 1基 S51.3.3 友重 白山神社
(川西文化財資料収蔵庫) シラヤマジンジャ
正平14年
39 考古資 北田如意庵の自然石板碑 3基 S51.3.3 仁田 仁田地区 正平14年 他
40 考古資 三領の自然石板碑 4基 S51.3.3 三領 水品仁呉 南北朝期(2基)
S60.5.28 三領 水品仁呉 南北朝期
S60.5.28 三領 高橋一 南北朝期
41 考古資 霜条の自然石板碑 2基 S51.3.3 霜条 蔵品完三 南北朝期
S51.8.25 霜条 丸山高夫 南北朝期
42 考古資 鶴吉の自然石板碑 1基 S51.3.3 鶴吉 田村清仁 正平8年
43 考古資 中屋敷の自然石板碑 1基 S51.3.3 中屋敷 山崎和雄 南北朝期
44 考古資 野口の自然石板碑 1基 S52.2.27 野口 村越勝 南北朝期
45 考古資 元町の自然石板碑 2基 S60.5.28 上野 押木栄二 南北朝期
46 考古資 仁田の自然石板碑 3基 S60.5.28 仁田 吉井正司 南北朝期
S60.5.28 仁田 高橋セツ 南北朝期
S60.5.28 仁田 小幡藤吉 南北朝期
47 考古資 木落の自然石板碑 1基 S60.5.28 木落 和久井富夫 南北朝期
48 考古資 桐山の自然石板碑 2基 H1.12.14 桐山 十二神社 文和4.5年
49 考古資 馬場上遺跡出土品 一括 H2.2.22 西本町1 十日町市 古墳時代中期
50 考古資 笹山遺跡出土品
(国指定分を除く)
一括 H2.2.22 西本町1 十日町市
(博物館)
縄文時代~中世
51 考古資 伊達八幡館跡出土品
(県指定分を除く)
一括 H11.3.16 西本町1 十日町市
(博物館)
中世
52 考古資 幅上遺跡出土品 一括 H12.3.21 西本町1 十日町市
(博物館)
縄文時代
53 考古資 干溝遺跡出土隆起線文土器 1点  H24.3.22 西本町1 十日町市
(博物館)
縄文時代
54 考古資料 中島遺跡出土の縄文土器 78点 H27.3.27 西本町1 十日町市
(博物館)
縄文時代
55 考古資料 樽沢開田遺跡出土品 98点 H28.3.28 西本町1 十日町市(博物館) 縄文時代
56 考古資料 野首遺跡出土品1,431点 1,431点 H29.3.30 西本町1 十日町市(博物館) 縄文時代
57 歴史資料 松苧神社の俳句献額 1面 H1.12.14 犬伏 松苧神社 寛政10年
58 歴史資料 神宮寺観音堂の俳句献額 1面 H14.3.22 四日町 神宮寺 明和元年
59 歴史資料 諏訪神社の俳句献額 1面 H14.3.22 諏訪町 諏訪神社 安永七年
60 歴史資料 縮問屋加賀屋蕪木家資料 一括 H22.3.18 西本町1 蕪木元昭 十日町市歴史資料目録1 蕪木元昭家文書1~8
61 無形民俗文化財 婿投げ   H3.2.1 湯本・天水越 湯本・天水越地区  
62 無形民俗文化財 スミぬり   H3.2.1 湯本 湯本地区  
63 無形民俗文化財 新水のドウラクジンとハネッケーシ   H7.3.24 新水 新水地区 道楽神・羽根返し
64 無形民俗文化財 水沢の石場かち   H15.3.24 土市 水沢地区伝統芸能保存会  
65 無形民俗文化財 赤倉神楽   S51.11.8 赤倉 赤倉神楽保存会  
66 無形民俗文化財 室野神楽   S56.2.26 室野 室野神楽保存会  
67 無形民俗文化財 苧島神楽   S56.2.26 苧島 苧島神楽保存会  
68 無形民俗文化財 田代神楽   S57.4.1 田代 田代神楽保存会  
69 無形民俗文化財 中条大の坂   S59.1.26 中条旭町 中条大の坂保存会  
70 無形民俗文化財 新保広大寺節   S59.1.26 下条本町 新保広大寺節保存会  
71 無形民俗文化財 上川手歌舞伎   H11.7.21 上川手 上川手歌舞伎保存会  
72 無形民俗文化財 千手露香   H12.7.19 千手 千手露香保存会  
73 無形民俗文化財 野口神楽   H13.3.16 野口 野口伝統芸能保存会  
74 有形民俗文化財 越後アンギン及び関係資料 一括 H11.3.16 西本町1 十日町市
(博物館)
江戸~明治時代
75 史跡 犬伏城跡   S45.8.7 犬伏 犬伏区  
76 史跡 蒲生城跡   S45.8.7 蒲生 蒲生区  
77 史跡 室野城跡   S45.8.7 室野 室野区  
78 史跡 四日町神宮寺境内地及び山林   S47.11.28 四日町 神宮寺 江戸期
79 史跡 節黒城跡   S50.2.26 新町新田 十日町市 室町期
80 史跡 大黒沢正平在銘梵字碑 1基 S51.1.10 大黒沢 村山キノエ 南北朝期
81 史跡 鉢の石仏   S53.1.28 鉢石仏保存会 江戸期 民間信仰地
82 史跡 笹山遺跡   H4.12.3 中条上町 岩田栄十郎 他 縄文~中世
83 史跡 羽川城跡   H10.3.25 麻畑 羽川城跡保存会 戦国期
84 名勝 積翠荘   S55.4.11 吉田山谷 酒井うめ子 江戸期
85 名勝 岩見堂   H3.2.1 浦田 十日町市  
86 名勝 中手の黒滝   H29.3.30 中手 十日町市  
87 天然記念物 元町諏訪神社の親子スギ 2本 S50.2.26 上野 元町諏訪神社 幹周 5.37m
88 天然記念物 海老の牛池   S56.2.26 海老 海老区  
89 天然記念物 松代田沢十二社の大ケヤキ 1本 S56.2.26 松代田沢 十二神社 幹周 7.03m
90 天然記念物 松代田沢十二社の大イチョウ 1本 S56.2.26 松代田沢 十二神社 幹周 5.03m
91 天然記念物 長命寺の大イチョウ 1本 S56.2.26 松代 長命寺 幹周 8.45m
92 天然記念物 寺田の大カエデ 1本 S56.2.26 寺田 井上政身 幹周 2.66m
93 天然記念物 姿箭放神社の大ケヤキ 1本 S63.7.20 姿 箭放神社 樹齢約560年
幹周 5.43m
94 天然記念物 高靇神社社叢   H1.10.3 背戸 高靇神社  
95 天然記念物 ニッポンシロウリガイ化石 1塊 H1.12.14 松代 十日町市
(まつだい郷土資料館)
 
96 天然記念物 洞泉寺の大ケヤキ 1本 H1.12.14 室野 洞泉寺 幹周 6.90m
97 天然記念物 室野松苧神社の大スギ 1本 H4.12.14 室野 室野松苧神社 幹周 5.07m
98 天然記念物 小谷の大ケヤキ 1本 H3.2.1 小谷 小谷地区 幹周 6.50m
99 天然記念物 大荒戸の庚申夫婦スギ 2本 H3.2.1 大荒戸 大荒戸地区 幹周 6.70m 5.10m
100 天然記念物 天水山麓のブナ原生林   H3.2.1 天水越 十日町市 50ha
101 天然記念物 安養寺松尾神社の大スギ 1本 H4.3.21 安養寺 安養寺地区 樹齢約500年
幹周 7.99m
102 天然記念物 安養寺円通庵の三本スギ 3本 H4.3.21 安養寺 安養寺地区 樹齢約500年
西側から幹周7.44m 6.18m 3.89m
103 天然記念物 枯木又竜王社の三本スギ 2本 H6.3.23 枯木又 東西枯木又 西側から幹周4.43m 4.35m
104 天然記念物 枯木又竜王池   H6.3.23 枯木又 東西枯木又  
105 天然記念物 渋海川河床の甌穴群   H9.3.11 松代田沢 新潟県  
106 天然記念物 藤沢熊野神社の二本スギ 2本 H9.4.28 藤沢 藤沢熊野神社奉賛会 左幹周5.36m 右4.93m
107 天然記念物 田戸十二社の二本スギ 2本 H9.4.28 田戸 田戸区長 左幹周4.84m 右4.67m
108 天然記念物 白倉のカスミザクラ 1本 H10.4.27 小白倉 十日町市 幹周3.84m
109 天然記念物 程島 下の行者の大ケヤキ 1本 H22.3.18 程島 南雲敏晴 幹周9.23m
110 天然記念物 葎沢十二社の大スギ 1本 H22.3.18 葎沢 十二社 幹周7.12m
111 天然記念物 重地大池   H23.4.26 重地 十日町市 地積4,845㎡
112 天然記念物 太田島小牧社の大ケヤキ 1本 H24.3.22 太田島 十日町市 幹周6.75m
113 天然記念物 名ヶ山の鶴沼池   H26.3.17 名ヶ山 名ヶ山生産森林組合  

▲このページのTOPへ

十日町市指定地域文化財
番号 種別 名称 員数 指定年月日 所在地 所有者
管理者
備考
1 地域 松代城跡   S45.8.7 松代 松代区  
2 地域 蓬平城跡   S45.8.7 蓬平 蓬平区  
3 地域 千手観音堂仁王像 2躯 S54.6.23 友重 長徳寺 江戸中期
4 地域 鏡ヶ池   S54.7.25 中尾 中尾地区  
5 地域 標旗 1旒 S55.4.11 六箇山谷 祇園寺 江戸初期
6 地域 苧島の石地蔵 1躯 S56.2.26 苧島 苧島区 明和7年
7 地域 洞泉寺の子育て地蔵 1躯 S56.2.26 室野 洞泉寺  
8 地域 道元禅師絵伝 双幅 S56.2.26 千年 普門庵 嘉永7年
9 地域 犬伏裸太鼓   S56.2.26 犬伏 犬伏裸太鼓保存会  
10 地域 木造不動明王立像 1躯 H1.12.14 室野 洞泉寺 戦国末左腕欠
11 地域 神像(伝善財童子) 3躯 H1.12.14 桐山 十二神社  
12 地域 釈迦涅槃図 1幅 H4.12.14 犬伏 犬伏区  
13 地域 木造狛犬(黒倉十二神社) 2躯1対 H3.2.1 黒倉 黒倉十二神社 桃山
14 地域 西之前遺跡出土品 1括 H3.2.1 松之山 市松之山公民館 縄文後、古・中
15 地域 木造十王像 10躯 H3.2.1 藤倉 正法寺 室町後~江戸初
16 地域 木造狛犬(天水越松苧神社) 2躯1対 H3.2.1 天水越 天水越松苧神社 桃山
17 地域 上杉塚跡(管領塚)   H3.2.1 天水越 十日町市 碑大正4年
18 地域 苧島三十三観音像 25躯1括 H7.12.5 苧島 苧島区  
19 地域 木造十王像 6躯 H7.12.5 儀明 儀明区  
20 地域 桔梗原新田用水路絵図 1通 H16.10.18 上山 中里土地改良区  
21 地域 奴奈川村道路元標 1基 H4.12.14 室野 室野区 大正8年
22 地域 枯木又のカスミザクラ 1本 H6.3.23 枯木又 東西枯木又  
23 地域 石像道しるべ 3基 H7.12.5 菅刈・蒲生 菅刈区・蒲生区 江戸期
24 地域 越後アンギン製作技術   H11.3.16 西本町1 越後アンギン伝承会  
25 地域 莇平のお葉付イチョウ 1本 H4.12.14 莇平 高橋宏至  
26 地域 寺田の白フジ 1本 H4.12.14 寺田 井上功  

▲このページのTOPへ